बच्चे की संपत्ति पर माता-पिता का अधिकार - कानूनीताओं को जानें

post

अपने बच्चों की संपत्ति पर माता-पिता के अधिकारों पर चर्चा करना आम बात नहीं है क्योंकि ज्यादातर मामले अपने माता-पिता की संपत्ति पर बच्चों के अधिकारों पर केंद्रित होते हैं। नियमों के मुताबिक माता-पिता को अपने बच्चों की संपत्ति पर पूरा अधिकार नहीं है। हालाँकि यदि कोई बच्चा बिना वसीयत के समय से पहले मर जाता है तो माता-पिता बच्चे की संपत्ति पर दावा कर सकते हैं। यह चर्चा के लिए एक दिलचस्प विषय है. आइए देखें कि हमारे कानून इस बारे में क्या कहते हैं।

बच्चे की संपत्ति पर माता-पिता के अधिकार क्या हैं?

यदि बच्चे की किसी दुर्घटना या बीमारी के कारण समय से पहले मृत्यु हो जाती है और वह बिना वसीयत के मर जाता है तो माता-पिता बच्चे की संपत्ति पर नियंत्रण कर सकते हैं। हालाँकि यह नियंत्रण पूर्ण नहीं हो सकता है. हिंदू उत्तराधिकार अधिनियम संशोधन अधिनियम 2005 के तहत महिलाओं को पैतृक संपत्ति पर अधिकार है। इसका मतलब यह है कि बेटी को माता-पिता की संपत्ति पर समान अधिकार है।

हिंदू उत्तराधिकार अधिनियम की धारा 8 बच्चे की संपत्ति पर माता-पिता के अधिकार को परिभाषित करती है । अधिकार की इस पंक्ति में, माँ पहली वारिस होती है, जबकि पिता बच्चों की संपत्ति का दूसरा वारिस होता है। इस मामले में माताओं को वरीयता दी जाती है। हालांकि, अगर पहले वारिस की सूची में कोई नहीं है, तो दूसरे वारिस के पिता संपत्ति पर कब्जा कर सकते हैं। दूसरे उत्तराधिकारियों की संख्या बड़ी हो सकती है। दूसरे वारिस का सह-वारिस हो सकता है। इसलिए उन्हें संपत्ति में बराबर का हिस्सा मिलेगा।

बच्चे की संपत्ति पर माता-पिता का अधिकार: बच्चे के लिंग की भूमिका

हिंदू उत्तराधिकार अधिनियम के अनुसार, बच्चे की संपत्ति पर माता-पिता के अधिकार में लिंग की भूमिका होती है । यदि मृतक पुरुष है, तो उसकी संपत्ति वर्ग एक वारिस, उसकी मां और दूसरे वारिस, उसके पिता को हस्तांतरित की जाएगी। अगर मां जीवित नहीं है तो संपत्ति पिता और उसके सह-वारिसों को हस्तांतरित कर दी जाएगी।

यदि मृतक एक हिंदू विवाहित पुरुष है, और बिना वसीयत के मर जाता है, तो उसकी पत्नी को हिंदू उत्तराधिकार अधिनियम 1956 के अनुसार संपत्ति का अधिकार प्राप्त होगा। ऐसे मामले में, उसकी पत्नी को श्रेणी 1 वारिस माना जाएगा। वह संपत्ति को अन्य कानूनी उत्तराधिकारियों के साथ समान रूप से साझा करेगी।

यदि मृतक एक महिला है, तो कानून के अनुसार संपत्ति पहले उसके बच्चों और पति को, दूसरी बार उसके पति के उत्तराधिकारियों को और अंत में उसके माता-पिता को हस्तांतरित की जाएगी।

बच्चे की संपत्ति पर माता-पिता का अधिकार: बच्चे की आस्था के अनुसार

यदि मृतक पारसी है और बिना वसीयत के मर जाता है, तो उसके माता-पिता कानूनी रूप से संपत्ति का हिस्सा पाने के हकदार होंगे। यह हिस्सा मृतक के बच्चों के हिस्से के बराबर होगा।

यदि मृतक विश्वास से एक ईसाई है, भारतीय उत्तराधिकार अधिनियम द्वारा प्रदान किए गए नियम के अनुसार, और यदि वह निर्वसीयत मर जाता है और कोई वंशज नहीं है, जिसका अर्थ है कि कोई बच्चे/पोते मौजूद नहीं हैं, तो संपत्ति विधवा/पौत्रों को वितरित की जाएगी। विधुर और माता-पिता। इसका मतलब है कि अगर मृतक की कोई विधवा या विधुर जीवित है तो उसे भी संपत्ति में हिस्सा मिलेगा और अगर मृतक के माता-पिता जीवित हैं तो उसे भी हिस्सा मिलेगा। पिता की अनुपस्थिति में मृतक माता एवं भाई/बहन को समान मात्रा में सम्पत्ति प्राप्त होगी।

मुस्लिम कानून के अनुसार, माता-पिता दोनों मृतक बच्चे की संपत्ति को प्रथम श्रेणी के उत्तराधिकारी के रूप में साझा करने के पात्र हैं। उन्हें मृत बच्चे की संपत्ति का एक निश्चित हिस्सा मिलना चाहिए। वे माता-पिता जो स्वतंत्र नहीं हैं और अपना भरण-पोषण नहीं कर सकते, वे भी अपने बच्चों से भरण-पोषण राशि का दावा करने के पात्र हैं। यह दंड प्रक्रिया संहिता 1973 की धारा 125 के तहत आता है। यह तब लागू होता है जब बच्चे आर्थिक रूप से स्थिर होने के बावजूद अपने माता-पिता की देखभाल करने से इनकार करते हैं।

माता-पिता और वरिष्ठ नागरिकों का भरण-पोषण और कल्याण अधिनियम, 2007 भी इसी तरह के प्रावधान प्रदान करता है। इस अधिनियम में कहा गया है कि वरिष्ठ नागरिक माता-पिता अपने बच्चों से भरण-पोषण का दावा कर सकते हैं यदि वे स्वयं का भरण-पोषण नहीं कर सकते हैं।

क्या कोई बच्चा अपने माता-पिता को उनकी संपत्ति से बेदखल कर सकता है?

यह तब संभव है जब बच्चा नाबालिग न हो और स्वस्थ दिमाग का हो। यदि ये दोनों शर्तें पूरी होती हैं, तो बच्चा अपने माता-पिता की संपत्ति के अधिकारों को छोड़ सकता है और उन्हें किसी और को दे सकता है।  

मुस्लिम कानून के तहत, बच्चे को उसकी मृत्यु के बाद अन्य कानूनी उत्तराधिकारियों की सहमति के बिना उसकी एक तिहाई से अधिक संपत्ति सौंपने की अनुमति नहीं है।

पत्नी के सह-मालिक होने पर क्या पत्नी के माता-पिता का संपत्ति पर दावा है?

यह एक पेचीदा स्थिति है; हालाँकि, कानून ने इसे भी समझाया है। चूंकि पत्नी संपत्ति की सह-मालिक होती है, अगर वह बिना वसीयत किए मर जाती है, तो उसके माता-पिता को उसकी संपत्ति में हिस्सेदारी का अधिकार हो सकता है। हालाँकि, यह इस बात पर निर्भर करता है कि संपत्ति स्वअर्जित है या विरासत में मिली है। हिंदू उत्तराधिकार अधिनियम की धारा 15 के अनुसार, मृत बेटी के माता-पिता उसकी संपत्ति पर अपना अधिकार जता सकते हैं। यह कुछ अन्य शर्तों के अधीन है, जैसे कि यदि वह अपने पति या ससुर से संपत्ति प्राप्त करती है, तो यह स्थिति में लागू व्यक्तिगत कानूनों के अनुसार तय की जाएगी।

यदि पति की मृत्यु बिना वसीयत के हो जाती है, तो इस स्थिति में निर्वसीयत नियम लागू होंगे। वैध वसीयत के मामले में, वसीयत के अनुसार संपत्ति हस्तांतरित की जाएगी। इस स्थिति में पति माता-पिता के संपत्ति के अधिकार से वंचित हो सकता है। दोबारा, अगर पत्नी बिना किसी संतान के मर जाती है, तो संपत्ति पति के उत्तराधिकारियों के पास चली जाएगी।

इस प्रावधान के पीछे मंशा पत्नी के माता-पिता को अपनी बेटी की संपत्ति पर दावा करने से रोकना है, अगर यह उसके पति या ससुर से विरासत में मिली है। इसलिए, इस मामले में अंतिम निर्णय उसके व्यक्तिगत कानूनों और इस बात से प्रभावित होगा कि संपत्ति स्व-अर्जित है या विरासत में मिली है।

समापनः बच्चे की संपत्ति पर माता-पिता का अधिकार

उपरोक्त से यह स्पष्ट है कि बच्चे की संपत्ति पर माता-पिता का अधिकार कुछ शर्तों के अधीन है जैसे कानूनी इच्छाशक्ति का अभाव स्वामित्व का वंशानुगत कारक आदि। इसके अलावा पर्सनल लॉ भी इस केस को प्रभावित करता है. परिणामस्वरूप माता-पिता के अपने बच्चों पर संपत्ति के अधिकार को निर्धारित करने के लिए कानून और व्यक्तिगत निर्णय मिलकर काम करते हैं।

 

Also Read: Partition Deed या विभाजन विलेख क्या है? प्रारूप, आवश्यक दस्तावेज़ और स्टाम्प शुल्क के बारे में जानें